ООО "Элмис-Трэвел" г. Омск, ул.Маяковского 14, 8 этаж

тел/факс (3812) 510630, (3812) 510787

 info@elmis-travel.ru 

 https://vk.com/elmis_travel

 89136151313

 https://www.instagram.com/elmistravel_omsk/?hl=ru

Время работы:                   понед.- пятн.   с 10 до 19     суббота - с 11 до 15

visaМы принимаем к оплате карты Visa, MasterCard , Maestro

Отзывы о нас на Флампе

Банско
Банско - самый новый болгарский зимний курорт, который иностранные любители лыжного спорта открыли для себя совсем недавно. Это интересное сочетание девственной природы, Пиринских гор и романтической атмосферы старинного городка Банско, который привлекает своими 120 культурными памятниками.

Горнолыжный курорт Банско находится в юго-западной части Болгарии, у острогов Пиринских гор, одного из самых красивых горных массивов, национального заповедника, объявленного ЮНЕСКО объектом мирового природного наследия. Город-музей окружен 87 горными вершинами и 150 озерами. Район известен пикантной кухней и колоритным фольклором.

Расстояние от Софии до Банско 160 км. Банско является климатическим горным курортом. Отличается коротким летом и долгой зимой. Средняя январская температура в городке 1.9 градусов мороза по Цельсию, а в Пиринских горах - между 0 и 16 градусов мороза по Цельсию. Снегопады обильные. Снежный покров достигает двухметровой толщины. Длительность лыжного сезона - с середины декабря до середины апреля.

Банско – достаточно новый горнолыжный курорт Болгарии - находится на высоте 936 м над уровнем моря. Сезон катания – с декабря до середины апреля. Размещение трасс позволяет много комбинаций, переходя через разные по категории сложности и крутости участки. Курорт полностью обновлен! С начала этого сезона горнолыжная зона Банско располагает самыми новыми канатными дорогами австрийской фирмы Dopplemayr: гондольным 8-местным подъемником, тремя 4-местными кресельными подъемниками, одним 2-местным кресельным подъемником, двумя бугельными подъемникам типа «якорь» и другими.

В Банско 3 основные зоны катания: первая - Шилигарника - предлагает более длинные и разнообразные трассы для лыжников среднего и продвинутого уровня. Это главная лыжная трасса - одна из самых лучших в Болгарии, начало которой под вершиной "Тодорин врых" (2 746 м над уровнем моря). Вторая зона - Бандеришка Поляна интересна для горнолыжников и сноубордистов. Третья зона - это Чалин Валог. Низко расположенная зона катания, которая подходит для начинающих и для обучения.

Для самых маленьких лыжников организован детский сад, где можно пользоваться лыжной дорожкой, каруселью. Согласно оценкам специалистов 35% трасс для начинающих, 40% для опытных лыжников и 25% для экспертов. Самая длиная трасса 16 км. К сезону 2007/08 эту трассу дооснастили лыжными пушками и освещением для ночного катания. Помимо этого освещена и трасса в районе Бандеришка поляны. Кроме горнолыжных трасс, в Банско есть трассы для беговых лыж общей протяженностью 5 км.

На территории Банско 16 подъемников с пропускной способностью 12000 человек в час. В качестве одного из самых больших болгарских курортов Банско предлагает практически неограниченные возможности для размещения и питания. Здесь много современных гостиниц высокого класса и множество уютных небольших семейных отелей с высочайшим уровнем сервиса.

В Банско есть горнолыжная школа для взрослых и детей, начиная с 8 лет, сноуборд-школа, начиная с 12 лет. Работает детский сад для детей до 7 лет. Снаряжение самых известных мировых производителей продается в магазинах этого курорта. Есть пункты по ремонту и восстановлению лыж. В горах работает служба горноспасателей, расположенная в районе Шилигарника.

Описание трасс:

НАЧИНАЮЩИЕ

Банско хороший горнолыжный курорт для новичков. Лыжные трассы для начинающих весьма удачно расположены. Приятно заниматься с инструктором, владеющим русским языком. Здесь ваши первые шаги в лыжном спорте доставят огромное удовольствие.

СРЕДНЕГО УРОВНЯ

Трассы для лыжников среднего уровня тоже подходящие. Поднимитесь на кресельном подъемнике до самого верха и оттуда спуститесь до трассы называемой “Плато”. Это отличная трасса для лыжников этого класса. Хорошей альтернативой является вновь построенная трасса с якерным подъемником. Если вы чувствуете себя достаточно уверенным, можете попробовать и трассу “Тодорка”.

ОПЫТНЫЕ

Большая часть лыжных трасс Банско обозначена, они жесткие, а некоторые с буграми - чем и привлекают самых умелых горнолыжников. Любители острых ощущений (не ищущие легких путей) смогут также открывать новые неизведанные места, покрытые глубоким, рыхлым снегом, тоесть “благословенной целиной”.

СНОУБОРДИСТЫ

Все трассы подходят для занятий этим видом спорта. Есть возможность нанять иснструктора и взять в прокате сноуборд. Опытные сноубордисты - экстремалы могут спускатся и вне обозначенных трасс, по “великолепной целине”.

ЛЫЖНЫЙ КРОСС

Трассы для беговых лыж находятся в местности Бындеришка поляна - общей протяженностью 5 км. и в двух км. от города (на высоте 1050 м. над уровнем моря) находится дистанция для бега (3 км.) – Ролбан.

Горнолыжная зона Банско предлагает школу для всех желающих учиться. В ней работают более 40 профессиональных инструкторов по лыжам и сноуборду. Они обучают всех: от новичков до профессионалов. Весь лыжный гардероб оборудован новой экипировкой фирмы Salomon - более 1000 комплектов лыж и сноубордов.

 Время пролетит незаметно в небольших приятных ресторанчиках и кабачках, дискоклубах и кафе в старом городе. Вас ожидают и другие возможности приятно провести время в Банско! Откройте их сами! Не упустите случая побывать в банском доме, попробовать пикантную банскую кухню, послушать красивые банские песни, насладиться подлинным гостеприимством жителей этого городка.

 Любителям культурных походов стоит посетить близлежащий город Мелник, который известен своими песчаными пирамидами и хорошими винами. Можно осмотреть несколько монастырей в Рожене, Риле и Бычково и находящийся неподалеку старинный город Пловдив. Непосредственно, сам городок Банско, интересен своей самобытной культурой и традициями.

Схема трасс

(нажмите на картинку для увеличения)

Unable to read/write the source directory (/home3/elmis/public_html/images/stories/bansko/map/), please check if your source directory exists

Достопримечательности:

Банско - это определенная атмосфера Болгарского Национального Возрождения, богатого культурно-исторического наследия, сохраненного фольклора и ремесел, национальная кухня, множество удобных и аккуратных маленьких частных гостиниц и таверн в традиционном стиле, в сочетание с изумительной и живописной природой Пиринских гор и минерального источника в соседнем селе Добриниште, делает Банско уникальным туристским центром, где число летних посетителей растет каждый год.

Исторический центр Банско - живой музей архитектуры эпохи болгарского Возрождения. Он является важным культурным центром области, и насчитывает около150 памятников культуры с национальном и мировым значением. Одним из них является дом - музей Николы Вапцарова, он был провозглашен историческим памятником с национальным значением. Никола Вапцаров - один из знаменитых поэтов 20 века. Его стихи были переведены на 50 языков. К югу-востоку от Банско были обнаружены развалины средневековых однокупольных церквей Св. Георгия и Св. Илия.
Церковь Святая Троица - представляет один из самых больших исторических и культурных достопримечательностей города Банско. Местные мастера построили церковь в 1835г. Церковь является шедевром архитектуры с работами по дереву, фресками и иконами. Это самый большой и самый богатый собор в регионе. Иконописи сделаны выдающимся представителем художественной школы Банско - Димитар Молеров. Размер храма внушителен. Каменная башня высотой 30 метров возвышается во дворе церкви, она была построена мастером Григором Доевым в 1850, с колокольней и часами, сделанными Тодором Хаджирадоновым в 1869.

"Велянова кышта" (Дом Велянова) - памятник, относящийся к Ренессансу; одно из наиболее красивых зданий, имеющих богатое художественное оформление фрески и прекрасный сад.

"Национальный парк "Пирин" благодаря своим уникальным природным ресурсам включен в список памятников, компилируемых в ЮНЕСКО. 36% парка находится в Банско, она включает наиболее красивую и привлекательную часть горы "Пирин" с ее самым высоким пиком Вихрен (2914 м) - второй самый высокий пик в Болгарии; внушительные скалы "Кончето" (жеребенок) и "Стражите".

"Бындерицата" и "Казана" - две самые глубокие пещеры в Болгарии также расположены на территории парка. Здесь можно встретить символ "Пирина" - белоснежный эдельвейс и дерево "Байкушева мура" (белая ель) - самое старое дерево в Болгарии, которому 1300 лет.

 ЭКСКУРСИИ

Одна другой интереснее, вам остается только сделать свой выбор: города София, Пловдив и Мелник, монастыри – Роженский, Рильский, Бачковский, а еще можно посетить бальнеокурорт Сандански.

Развлечения

В Банско проводится много разнообразных праздников - христианских, веселых, спортивных:

·  Рождество - сопровождается пышными церковными ритуалами в просторном храме с уникальной росписью.

·  Новый год - это время новогодних балов; карнавала ряженых, т.н. кукеров - мужчины в масках, одетые в яркие одежды, с бубенцами, которые должны разбудить весну; сурвакаров - дети, которые ходят по домам и поздравляют хозяев ударами по спине сурвачкой (разукрашенной кизиловой веточкой), желая им урожайного года, здоровья и счастья, а взамен получают монеты и лакомства.

·  Религиозные праздники с оригинальными и специфическими обрядами.

·  Зимние праздники, отличающиеся разнообразием форм и проявлений, которые проводятся прямо на лыжных трассах (веселые состязания, катание ночью на освещенной трассе и др.).

Здесь есть много крытых и открытых теплых минеральных бассейнов, целебные источники, бассейн с проточной термальной водой, радоновые ванны под открытым небом на берегу горной реки, частные ресторанчики, экскурсии в город Мелник. Туристы могут любоваться прекрасной природой во время экскурсий по интересным маршрутам.

          
  

ыжные трассы -
Название, район

Количество трасс

Степень трудности

Общая длина (м)

Перепад высот

1. Чалин Валог
Район Чалин Валог

4

1 очень трудная и 2 легких, 1 средней трудности

1300

320

2. Пионер Район
Чалин Валог

3

1 очень трудная, 1 легкая, 1 трудная

1200

320

3. Балканиада
Район Шилигарника

2

1 трудная, 1 средней трудности

2500

700

4. Тодорка
Район Шилигарника

4

1 трудная, 1 легкая и 2 средней трудности

2600

700

5. Платото

4

1 трудная, 1 средней трудности, 1 легкая

1400

320

6. Уйлето

3

1 очень трудная, 1 легкая и 1 средней трудности

2500

887

 

 

Трассы

Протяженность, м

 Высота, м

  Уровень сложности

Тип подъемника

Бындерица - 1

 2968

925

Эксперты, опытные

Кресельный

Бындерица - 2

 960

250

Эксперты, опытные

Кресельный

Балканиада

 2492

640

Опытные

Кресельный

Шилигарник

 2280

487

Начинающие

Кресельный

Тодорка

 1790

470

Опытные

Кресельный

Плато - 1

 1190

300

Начинающие, опытные

 Бугельный

Плато - 2

 1260

320

Начинающие, опытные

 Бугельный

Стара писта

 970

205

Начинающие, опытные

 Бугельный

Банско

 610

155

Начинающие

Бугельный

Чалин Валог - 1

 1429

310

Опытные

Бугельный

Чалин Валог - 2

 1330

235

Опытные

Бугельный

Лыжная дорога

 6400

1000

Начинающие, опытные

Кресельный

Писты

 3500

600

Начинающие, опытные

Кресельный, бугельный

Лыжная дорога

 15000

750

Начинающие, опытные

Гондольный, кресельный

Цырна могила

2080

770

Эксперты, опытные

Кресельный